Наш телефон: (863) 256-28-34

Ветеринар в: Ростове-на-Дону

Кастрация котов и стерилизация кошек

Кастрация котов и стерилизация кошек

Надо ли стерилизовать кошек и кастрировать котов?

Однозначно НАДО!!! Во многих странах подобные операции являются обязательными для собак и кошек.

Исключения составляют племенные животные (лучшие экземпляры породы, используемые для разведения).

Зачем кастрировать кота?

Это положительно влияет на животных и в психологическом, и в физическом отношении.

В плане психологии, после операции животные зачастую становятся более спокойными и уравновешенными. Иногда кастрация котов и кобелей является самым эффективным способом устранения агрессивного поведения. Животные, кастрированные до полного созревания, дольше сохраняют «детское» поведение: весёлость, игривость.

В отношении физического здоровья, разберём каждый случай отдельно.

Кобели: кастрация кобеля позволяет предотвратить простатит, опухоли простаты и аденомы параанальных желез. Если же животные были кастрированы, то вероятность заболевания крайне мала.

Коты: кастрация котов также влияет на них положительно: коты не орут, не просятся на улицу и не метят в квартире,пропадает специфический кошачий запах. Если же коты свободно выходят на улицу, то, хотя в доме и не существует проблемы запаха, возникает другая проблема: коты регулярно приходят домой подранные, пораненные, а то и вовсе не приходят...

Кроме того, такие распространённые кошачьи болезни, как иммунодефицит и лейкоз кошек, встречаются также гораздо чаще среди некастрированных и нестерилизованных животных, так как эти болезни передаются, в основном, через раны при драках.

Зачем стерилизовать кошку?

Кошки: все, кто имел дело с нестерилизованными кошками, знают, в какой кошмар превращается жизнь, когда у кошки начинается течка: она непрерывно кричит и пристаёт ко всем в доме. Если же кошку свести, то через два месяца появится новая проблема, что делать с котятами. Топить их или усыплять – в высшей степени негуманно. Выбрасывать на улицу и обрекать, таким образом 90% из них на смерть от голода, от чьих-нибудь зубов или под колёсами автомобиля – ещё хуже. А пристроить беспородных котят, поверьте, чрезвычайно трудно. Так что куда как гуманнее заранее решить эту проблему, стерилизовав кошку.

Насчёт кошек пока не имеется статистически достоверных данных об уменьшении риска возникновения опухолей молочных желез при ранней стерилизации. Однако есть основания полагать, что ситуация схожа с таковой у собак: стерилизация кошек до первых нескольких течек существенно уменьшает этот риск.

Что же касается более поздней стерилизации, то тут всё точно так же, как у собак: правильная стерилизация кошки (удаление и матки, и яичников) полностью исключают возможность пиометры (гнойного воспаления матки). Кошки страдают от этого опасного для жизни заболевания также весьма часто, и, если оно возникает, зачастую требуется экстренное хирургическое вмешательство, что обходится «дороже» и для кошки, и для владельца.

Суки: у сук при ранней стерилизации снижается риск возникновения опухолей молочных желез, самых распространённых опухолей у собак. Эта опухоль практически не появляется у животных стерилизованных до первой течки, и она всё ещё редко встречается при стерилизации до третьей течки. Но стерилизация, проведённая после двух с половиной лет, уже не уменьшает риска возникновения опухолей молочных желез. Однако в более позднем возрасте очень важным преимуществом стерилизации становится предотвращение случаев пиометры (гнойного воспаления матки), а также опухолей матки и яичников.

Пиометра является весьма распространённым заболеванием и, в случае возникновения, уже непременно требует стерилизации, причём в экстренном порядке, что становится  опаснее для животного. Важным моментом в стерилизации является удаление и яичников, и матки. Удаление только яичников, только матки, либо операции по перевязыванию рогов матки лишь способствуют воспалению оставшейся матки или её шейки.

"Я думаю, что вмешиваться в природу нехорошо, пусть животное живёт своей естественной жизнью..."

Вы согласны с этим утверждением?

Тем, что вы взяли животное домой и сами решаете когда ему рожать, и когда нет, вы уже «вмешались в природу», уже поставили животное в неестественные для него условия. Естественным для животного было бы случаться во время каждой течки, приносить потомство один-два раза в год и умереть в 5-10 лет. Эта ситуация неприемлема для большинства владельцев, поэтому они просто не дают животному случаться. Согласитесь, что регулярно испытывать сильную и неудовлетворённую половую потребность для животного не более естественно, чем спокойно жить не испытывая такого желания. А насчёт удовлетворения этой потребности и последующей проблемы со щенками или котятами уже написано выше.

"Я слышал, что стерилизованные/кастрированные животные становятся агрессивными, полнеют и страдают от других проблем?"

Разберём по порядку.

Неизвестно ни об одном объективно подтверждённом случае, когда животное стало бы более агрессивным именно вследствие стерилизации (кастрации). Зато известно множество случаев, когда характер животного улучшается после такой операции.

Действительно, определённый процент животных полнеет после этой операции. Это связано, как правило, с увеличением аппетита. Поэтому всё, что требуется для предотвращения полноты, это не идти на поводу у выпрашивающих еду животных, а кормить их строго таким количеством, которое требуется для поддержание нормальной физической формы. Эта проблема существует, кстати, отнюдь не только со стерилизованными животными. Известны лишь три другие проблемы, появляющихся вследствие стерилизации (кастрации):

  • слишком ранняя кастрация котов - при этом проход уретры остаётся немного уже нормального, и несколько повышается риск проявления мочекаменной болезни;
  • слишком ранняя стерилизация сук - при этом изредка внешние гениталии остаются недоразвитыми, и образуются складки кожи вокруг гениталий, которые иногда воспаляются;
  • при стерилизации до достижения физиологической зрелости животное продолжает расти несколько дольше и вырастает чуть-чуть выше обычного, но это вряд ли можно считать проблемой. Однако все эти явления встречаются достаточно редко.

В каком возрасте должна производиться  кастрация котов, кобелей и стерилизация кошек и сук?

Кобели: после опускания семенников в мошонку, но до появления агрессивного поведения связанного с половой зрелостью, то есть до 10 месяцев

Коты: по возможности позже, но до начала поведения мечения или появления агрессивности, обычно в 8-9 месяцев

Суки: до первой течки, то есть до 10 месяцев

Кошки: до первой течки, то есть до 10 месяцев.

Остались вопросы? Задайте их ветеринару онлайн, или проконсультируйтесь по телефону (863) 256-28-34.