Наш телефон: (863) 256-28-34

Ветеринар в: Ростове-на-Дону

Поведение домашних хорьков

Поведение домашних хорьков

Повадки домашних хорьков совершенно особенные, не похожие на поведение других домашних животных. Иногда говорят, что поведение хорьков - нечто среднее между поведением кошки и собаки. Подобно собакам, они привыкают к хозяину, их можно научить отзываться на кличку, в то же время хорьки обладают достаточно независимым характером. Подобно котам, многие любят ласку и сильно привыкают к дому.

Некоторые черты поведения связаны с полом. Самки более независимы, меньше привязываются к человеку, но в то же время более обучаемы и понятливы. Они игривее и беспокойнее самцов. Самцы сильнее привязаны к хозяину, более спокойны и любят подолгу валяться на коленях у хозяина. Однако это лишь общие правила; встречаются и самки с поведенческими особенностями самцов, и наоборот.

Поведение хорьков меняется с возрастом. Щенки очень активны, непоседливы, игривы и чрезвычайно любопытны. Взрослея, они становятся более наглыми, пытаются занять доминирующее положение над хозяином. После периода полового созревания животные становятся спокойнее, однако игривость и любопытство сохраняют вплоть до глубокой старости. В этом заключается одна из уникальных особенностей хорьков.

Большинство хорьков - молчаливые звери, и издают звуки либо при сильном возбуждении, в том числе во время игр, либо в случае опасности. Звуки, издаваемые хорьками, можно разделить на "гуканье", шипение, скуление, визг, воркование и кудахтанье. Возбужденный и уверенный в себе зверь при исследовании незнакомой территории, новых объектов или во время игры может издавать характерное утробное "гуканье". Шипение, напоминающее змеиное, означает недовольство и злость животного. Голодные или боящиеся чего-то щенки часто скулят. При сильной боли или испуге зверек издает громкий и тонкий визг, похожий на крик чайки. Во время брачных игр самец, бегая за самкой или удерживая ее за загривок, своеобразно воркует. Самка же в такой ситуации издает звуки, напоминающее птичье "кудахтанье".

Ухаживая за мехом, домашние хорьки чешутся и выкусываются, иногда очень яростно. Со стороны можно подумать, что животное замучили блохи. Такое поведение так и называется - "блошение". Особенно сильно хорьки "блошатся" во время линьки и при сильном возбуждении.

В природе хорьки ведут частично-социальный образ жизни и воспринимают своих хозяев как членов некоего сообщества - стаи, поэтому отношения с человеком строятся примерно так же, как строились бы в группе сородичей. Когда несколько хорьков живут на одной общей территории, между ними устанавливаются отношения доминирования-подчинения. В группе животных выделяется доминант - наиболее активная и "главная" особь. В период размножения доминант выражен наиболее ярко, чем в остальное время. Поэтому самцы в гоне и самки во время течки становятся непослушнее и непредсказуемее, чем обычно.

Период размножения длится с февраля по август-октябрь, в это время хорьки "метят территорию". Мочевые метки являются для них своего рода "визитными карточками", несущими информацию о половой принадлежности, возрасте и физиологическом состоянии. У самцов "мечение территории" выражено значительно сильнее, чем у самок и начинает проявляться примерно с 5-месячного возраста. Способы оставления меток разнообразны: это и оставление "мочевых дорожек", и потирания брюхом или анальной областью о различные предметы, изредка и оставление экскрементов.

При спаривании самец не ухаживает за самкой; он хватает готовую к спариванию самку за загривок и совершает с ней коитус. Самка при этом сопротивляется, "кудахчет" и со стороны процесс спаривания походит на драку. Сексуальная мотивация самцов в период года бывает столь велика, что иногда они хватают и пытаются спариваться с любым оказавшемся поблизости подходящим предметом - тапочками, плюшевыми игрушками .

Хорьки, особенно молодые, много и активно играют друг с другом и с человеком. Значение игр в жизни щенков очень велико и связано с воспитанием качеств и навыков, которые требуются во взрослой жизни. Во время игры зверьки, приподнявшись на всех лапах, делают выпады в сторону партнера, прыгают на него, борются. Часто хорьки "танцуют": выгибают дугой спину, и на почти прямых ногах, задрав голову, совершают прыжки из стороны в сторону, часто издавая при этом "гуканье". Во время игр несколько хорьков могут координировать свои действия: повторять движения друг друга, совместно нападать на других зверьков, одновременно копаться в снегу или земле, поедать пищу.

Домашние хорьки намного забавнее чем это может показаться на первый взгляд,особенно когда общаешься с ними в непосредственной близости.

Если у вас остались вопросы, то на них с радостью ответит наш ветеринар по телефону (863) 256-28-34 или онлайн.

Узнайте больше о вашем хорьке: