Наш телефон: (863) 256-28-34

Ветеринар в: Ростове-на-Дону

Вопросы о кроликах

Вопросы о кроликах

Довольно часто в нашу службу мобильной ветеринарной помощи " Ваш Добрый Доктор" обращаются владельцы декоративных кроликов и задают нам схожие вопросы относительно содержания и болезней малышей. Мы ответим на самые популярные из них в этой статье.

Как правильно кормить кролика?

Часто проблемы со здоровьем у кроликов возникают на фоне неправильного кормления. В норме рацион кролика должен состоять на 80% из сухого корма и сена, и только на 20% из влажных кормов. К влажным кормам относятся все свежие овощи и фрукты, а также зелёная трава. Часто этот баланс сбивается, когда владельцы кроликов выезжают летом на дачный отдых и держат своих питомцев на «свободном выпасе», полагая, что «экологически чистая» зелёная трава и овощи со своего огорода в большом количестве принесут кролику много пользы. Но не стоит забывать о том, что зубы кроликов растут всегда и нуждаются в постоянном стачивании о жёсткую пищу, а «лёгкий» в поедании корм вызывает патологии коренных зубов и резцов у ваших питомцев. Резкое увеличение доли сочных кормов в рационе или отсутствие должного количества грубого корма могут вызвать различные расстройства работы пищеварительного тракта кролика, дисбактериозы, что крайне опасно для растительноядных животных. Нелишним будет наличие специального минерального камня в клетке у вашего питомца, об который он также сможет стачивать свои зубы. Периодически кроликам можно давать ветки плодовых деревьев, например, яблони.


«свои владения» от чужаков. Часто кролики, особенно самцы, становятся более агрессивными по достижении половой зрелости, эту проблему может решить кастрация, но данная процедура не даёт стопроцентной гарантии, что кролик перестанет кусать Вас за пятки во время прогулки. Агрессия может быть просто чертой характера вашего питомца, который таким образом выказывает своё недовольство чем-либо. Чтобы крольчонок вырос как можно более ручным, уделяйте ему больше внимания с момента появления в вашем доме.